La cata capital ya cuenta con vencedores de la edición de este año

El equipo ganador está compuesto por Rubén López, Alfonso Santiesteban, Alberto Canals y Patricia Lapeña

@riojatur El equipo formado por Rubén López, delegado Europa Press de La Rioja; Alfonso Santiesteban, presidente de la Audiencia Provincial de La Rioja; Alberto Canals, director de Relaciones Instituciones de la UNIR, y Patricia Lapeña, concejala del PP de Logroño, ha resultado ganador de la Cata Capital, celebrada dentro del programa divulgativo de la cultura del vino ‘El Rioja y los 5 Sentidos’, organizado por la iniciativa de promoción enogastronómica del Gobierno de La Rioja, ‘La Rioja Capital’, con la colaboración de Onda Cero y La Prensa del Rioja. 

Los 10 equipos participantes –un total de 38 personas- se han sometido a una prueba teórica y otra práctica, centrada en esta ocasión en ‘el pulmón’ de la Denominación de Origen Calificada Rioja. La prueba teórica ha consistido en un cuestionario sobre vino de Rioja, mientras que en la práctica, se han sometido a una cata ciega de los vinos Añares Reserva 2015, Marqués de Vargas Selección Privada 2015, Beronia Reserva 2014 y Monte Real Reserva de Familia 2015 n. Los componentes del equipo ganador han recibido un trofeo conmemorativo de esta edición de ‘El Rioja y los 5 Sentidos’ y el libro El Vino de Rioja de Javier Pascual.

Equipo ganador de la Cata Capital/ La Rioja Capital

CUMPLE SU 24ª EDICIÓN. El programa divulgativo de la cultura del vino ‘El Rioja y los 5 Sentidos’ cumple este año su 24 aniversario y que se está celebrando los meses de febrero (gusto), mayo (olfato), junio (tacto), septiembre (oído) y noviembre (vista).

LOS PARTICIPANTES

EQUIPO 1.

Ana Lumbreras (Delegada Agencia EFE La Rioja)
Eva Hita (Consejera de Agricultura, Ganadería , Mundo Rural, Territorio y Población)
Manoli Muro (Presidenta de Aspace-Cermi)

EQUIPO 2.- GANADORES

Rubén López (Delegado Europa Press de La Rioja)
Alfonso Santiesteban (Presidente la Audiencia Provincial de La Rioja)
Alberto Canals (Director de Relaciones Instituciones de la UNIR)
Patricia Lapeña (Concejala del PP de Logroño)

EQUIPO 3.

Manuel Martín (Director de nuevecuatrouno.com)
Juan Antonio Martínez Berbel (Vicerrector de Profesorado de la UR)
Henar Moreno (Diputada de IU)
Adrián Calonge (Concejal del PSOE Logroño)

EQUIPO 4.

José Luis Prusén (Director de Diario La Rioja)
Pablo Hermoso de Mendoza (Alcalde de Logroño)
Demetrio Domínguez (Presidente Asociación Riojana de Hoteles)

EQUIPO 5.

Olivia García (Directora de rioja2.com)
Jesús Izquierdo (Secretario General de UGT La Rioja)
Graciela Loza (Diputada del PSOE)
José M. Zúñiga (Concejal de Unidas Podemos Logroño)

EQUIPO 6.

Álvaro López Bermúdez (Delegado periódico Gente)
Eva Loza (Concejal del PSOE y Contertulia de Onda Cero)
Ignacio Tricio (Concejal de Ciudadanos y Contertulio de Onda Cero)
Ainhoa Tilve (Prensa Wine Fandango y Contertulia de Onda Cero)

EQUIPO 7.

María Eizaga (Directora de Radio Rioja)
Raquel Romero (Consejera de Participación)
Ignacio Blanco (Presidente del Club de Marketing)
Julián San Martín (Concejal de Ciudadanos)

EQUIPO 8.

Gorostiza (Contertulio de Onda Cero)
Sergio Palacios (Contertulio de Onda Cero)
Felipe Royo (Contertulio de Onda Cero)
Óscar Herreros (Contertulio de Onda Cero)

EQUIPO 9.-

Enrique Martínez Armas (Director de TVR)
Javier Marca (Presidente del TSJ de La Rioja)
Miguel Ángel Sáez (Portavoz de la Guardia Civil en La Rioja)
Pablo Baena (Diputado de Ciudadanos)

EQUIPO 10.

José María Esteban Ibáñez (Asociación de la Prensa y Contertulio de Onda Cero)
Jesús Ángel Garrido (Portavoz del PP Parlamento de La Rioja)
Roberto Varona (Presidente de la Federación Riojana de Municipios)
Carlos López Melón (Director hotel Gran Vía)

Anuncios